Все тезисы


Информация общественного пользования

Управление стало преобладающим фактором

Ответ на форуме; лексика сохранена

Чтобы закрыть вопрос о тщетном поиске объективной причины разрушения СССР мне придётся повторить свой тезис по марксизму в современных условиях:

начиная примерно с середины 20 века управление в мире людей стало преобладать над стихийными факторами.

Тем самым произошло качественное изменение общественной реальности: при определённых материальных условиях поведение людей становится в бОльшей мере чувствительно к информации, чем к материальному бытию, а возможности общества вырабатывать информацию и доводить её до граждан колоссально возрастают (*).

Таким образом, на этой стадии развития обществ объективно решающим становится идеологический выбор наиболее организованных общественных сил.


* Поясним подробнее. Происходит сложение факторов: повышение индивидуальной чувствительности к информации сочетается с возросшими технологическими возможностями производить информацию, обладающую повышенной силой влияния на настроения и предпочтения человека. Причём сила информационного воздействия может достигаться не достоверностью и не актуальностью информации (что прежде было общедемократической нормой средств массовой информации), а сугубо технологическими приёмами - захвата внимания, эпатажа, внушения и т. д.

Антагонистическое общество для обеспечения своей устойчивости идёт по пути отрыва управляющей информации от реальности и заходит в этом очень далеко - до приёмов хаотизации общезначимых представлений, дезорганизации памяти, дестабилизации психики, подавления воли и навыков критического мышления.

Люди доброй воли могут противопоставить этому пагубному воздействию на общество только сознательность, солидарность и дружественное взаимоуправление (В. Г.)