Все тезисы


Василий Грозин

Информация общественного пользования

Не называйте поработителей элитой

[...]
[→] [←]

Аналогично, не называйте инстинкты и автоматизмы сознания непонятно высокопарными терминами «подсознание», «бессознательное», «либидо» и пр. Ибо тем самым вы программируете разум быть слугой автоматизмов, низводите современного человека до положения раба желаний и превращаете себя и сородичей в лёгкую добычу нынешних манипуляторов.

[«»] Когда термин элита используют в контексте устройства отношений, для обозначения чьих-либо особых прав на управление общественной жизнью, на гегемонию в обществе, задавайте вопрос: "Имеются в виду социал-расисты или что-то другое?"

(azys) (В социалистическом обществе особые права на управление общественной жизнью даёт сознательность. Сознательные люди должны доминировать в обществе, осуществлять дружественную гегемонию. Не только в сугубо управленческой сфере, но и во всех видах деятельности — маяки, активисты, рабкоры, вожатые, ветеранский, комсомольский, профсоюзный, партийный актив, политработники, научная, педагогическая, медицинская, творческая, журналистская общественность. Можно в каком-то смысле считать сознательных людей, так или иначе отбираемых и организованных для дружественной гегемонии, наиболее ценной частью общества, наиболее развитой, то есть, элитной. Однако термин, понятие и образ элита применительно к социализму затушёвывает самое главное: дружественное отношение доминирующих к обществу, дружественные обязанности перед обществом, заинтересованность в благоприятном развитии всего общества. Применительно к досоциалистическим общественным формациям термин элита затушёвывает недружественное классовое господство.)

В целях психологической разрядки слово элита, применяемое кем бы то ни было для прикрытия и оправдывания социал-расизма, можно в уме заменять выражением фашистская гадина.

[«»] (Фашизм — откровенное или закамуфлированное опускание сознания, воли, достоинства, самосознания, общественного положения, правового статуса людей другими людьми ниже равноправия, для недружественного управления, социал-расистское человеконенавистничество)