Защита памяти
Оглавление сайта «Защита памяти»
Публицистика
Как победить антикоммунистическую пропаганду


Информация общественного пользования для сознательных

Василий Грозин

Кривые толкования — оружие недружественного управления
в постсоветском мире

 
 

Содержание

 


Криво толкуемое уважение к человеку

УВАЖЕНИЕ, -я, ср. Почтительное отношение, основанное на признании чьих-н. достоинств. Достоин уважения кто-н. Питать у. к кому-н. Сделать что-н. из уважения (в знак уважения). Пользоваться общим уважением. Взаимное у сл. Ожегова

уважение ср. 1) а) Чувство почтения, отношение, основанное на признании достоинств, высоких качеств кого-л., чего-л. б) Признание важности, значимости, ценности чего-л.; высокая оценка чего-л. 2) перен. разг.-сниж. Любовь, пристрастие к чему-л. сл. Ефремовой

Уважение занимает в системе ценностей современного человека очень важное место. Связь с достоинством, с общественным значением человека, со сферой отношений между людьми делает уважение высоко ценимым проявлением чувств людей друг к другу. По сравнению с любовью и дружбой уважение подразумевает бОльшую обязательность и всеобщность.

Казалось бы, уважение неотрывно от добра. Но это не совсем так. Добро в современном человеческом мире — это дружественность, распространяемая на всю жизнь людей. Дружественность обязывает соблюдать и защищать интересы друг друга и общие, все без исключения, в соответствии с их важностью, притом не в ущерб кому-либо, считая и будущие поколения. Дружественные взаимообязанности подразумевают (помимо совместного воспроизводства материальных благ, знаний и благоприятных условий жизни) защиту прав и достоинства, соблюдение равноправия, солидарный отпор недружественности, взаимоконтроль, критику недостатков и нарушений, обжалование недружественных действий, адекватное образование и информирование, доступность жизненных возможностей, дружественное распределение бремени, взаимообучение, поддержку благоприятного эмоционального и психологического климата и т. д.

Дружественность не оставляет места злу в совместной жизни и деятельности людей.

Уважение уживается и с неравноправием, и с недружественным порядком общественных отношений. Почтение слуг к господам, холуйство, избирательное уважение, незаслуженное уважение, конъюнктурное уважение, субординация, наконец, лесть, — всё это примеры неполноценного и притворного уважения людей к людям. Во всяком случае, проявление уважения вне контекста дружественных взаимообязанностей не подразумевает ни реальной помощи в затруднительной ситуации, ни распределения бремени, ни соблюдения дружественного баланса возможностей, ни обязанности договариваться на равных... См. также Д. Карнеги.

В нынешнем манипулятивном обществе требованием уважать людей нередко пользуются для маскировки зла и дискредитации критических выступлений.

— Надо уважать людей! (старших, женщину, профессионалов и пр. Мол, не надо порицать, у каждого может быть своё мнение и т. п.)

— Это верно, что людей надо уважать. Но прежде всего люди обязаны защищать друг друга от неблагоприятного, соблюдать интересы друг друга и общие, сообща противодействовать инициативно недружественным действиям. А для этого необходимо критиковать недостатки и нарушения. Если людям навязывают неблагоприятный порядок отношений, который позволяет (и даже побуждает) нарушать интересы сограждан и народа, то и сам этот порядок, и те, кто его навязывает, должны вызывать у людей отвращение, адекватный протест. Такое положение несовместимо со всеобщим взаимным уважением, и оно, к сожалению, характерно для всех последних десятилетий, начиная с катастройки.

 


Содержание

Криво толкуемое уважение к человеку
...

 

См. по алфавиту
Предметный указатель

 


—————
¯¯¯¯¯