Все тезисы


Василий Грозин

Информация общественного пользования

Чтобы совместный труд обсуждения общественных проблем был плодотворным, необходимо единство различения пользы и вреда, хорошего и дурного, более важного и менее важного. При таком единстве возможен коллективный отбор более правильного знания, более благоприятных решений. А вместе с накоплением знания происходит и взаимное обучение, и укрепление взаимного доверия

Непререкаемыми в обсуждении общественных проблем являются объективные критерии. Иные (необъективные) критерии спорны и могут приводить к заблуждениям, к ложным выводам, к ошибочным решениям, к обману одними людьми других.

Объективность в широком понимании [◊], складывается из знания материальных закономерностей и знания таких общественных закономерностей, которые не зависят от воли людей. Это не означает, что в знании игнорируются интересы людей или сами люди, напротив, интересы людей всегда подразумеваются в знании людей [...], [...]. Однако воля и пристрастность должны быть отграничены в объективном знании от закономерностей, от них не зависящих.

Навык отграничения воли и пристрастности человека от закономерностей, существующих независимо от воли и пристрастий, есть фундаментальный навык объективного мышления.

[↔] [↔] [↔] [,,,] [→]